При том, что по слухам считается, что если хочешь купить вещь по дешевле, то посмотри ее на Озоне.
Дешевле? Ага! Ща! И вот почему…
До недавнего времени площадка Озон мне была вообще не интересна, в прочем как и другие аналогичные площадки. За все время существования Озон, мною там было куплено 2-3 необходимые вещи. Поэтому все что там продается, покупается, меня вообще не трогало. Но тут просто подвернулся случай, мне посоветовали купить чай, который был куплен именно на Озон. Пролистывая товары мне на глаза попался декоративный мягкий гном с тыквой для Хэллоуина. И если честно, у меня глаза полезли на лоб от цены, которая там была указана.

И это якобы распродажа, а на самом деле гном стоит горазда дороже. И все бы ничего, ну продается гном, ну такая цена, а что сейчас не дорого? Если бы не одно НО и оно очень большое. Дело все в том, что буквально на днях такой же гном был куплен у нас в магазине Fix Price. И цена там совсем не 789 и уж тем более не 1666 рублей. Точно такой гном был куплен за 249 рублей без каких либо скидок.

Идем дальше. В Fix Price в тот же день, когда был куплен гном, еще был куплен декоративный светильник — тыква. Теперь давайте посмотрим, какая цена такой тыквы в Озон.

Опять, что-то прямо говоря заоблачные цены, тем более за такой маленький светильник. А теперь давайте посмотрим, за сколько такую же тыкву можно купить в Fix Price.

И то, здесь цена стоит 175 рублей, а нами такой светильник был куплен за 127 рублей. А теперь давайте посчитаем математически:
249 + 175 (берем цену на скрине) = 429 рублей за два товара.
Теперь берем цены на Озон:
789 + 652 (с учетом якобы распродажи) = 1441 рубль.
Теперь находим разницу:
1441 — 429 = 1012 рублей.
А если посчитать без распродажи:
1666 + 1637 = 3303 рубля. Здесь уже разница составляет 2874 рубля!
Ого! Не много ли продавец Озона хочет наварить себе на таких простых игрушках? Даже если возьмем в расчет закупку, аренду, налог, то все это так же входит и в магазин Fix Price, но почему-то цены там на описанный товар, на много ниже. Тут даже не в половину завышена цена на Озон. Это уже не коммерция какая-то получается, а наглость со стороны продавца, который хочет с доверчивых покупателей содрать три шкуры. Но зато есть положительный момент всей этой истории. С помощью такого вот случая, лишний раз теперь появилось убеждение, что лучше товары покупать в офлайн режиме. Пришел, увидел, посмотрел на цены и купил. Нет, тут не идет речь о всех товарах и продавцах на Озон. Это может всего единичный случай, но не приятный. А было бы еще ужаснее, если такой товар был бы куплен на Озон, за такие огромные деньги, а по итогу потом бы увидели реальную цену. По этому осадок неприятный. Ну как в анекдоте: — У нас после вас вилки и ложки пропали. Мы их потом нашли, но осадок остался.
К стати, на Яндекс Маркет, там такой гном стоит тоже очень дорого. В общем вывод таков, что делать покупки в таких онлайн магазинах, совсем не выгодно.

