0
0 комментариев

В качестве ответа укажите ОДНО слово в именительном падеже БЕЗ пробелов, знаков препинания и дополнительных символов, например, олимпиада. Некий словарь включает в себя статьи, в которых изложены ассоциации русскоязычных людей к определённым словам.

Перед вами отрывок из словарной статьи о неком слове, которое употребляется в русском языке.

человек; грустный; клоун; смех; друг; парень; день; праздник, радостный; мальчик, ребенок; радость; злой, улыбка; вечер, жизнерадостный; разговор, я; добрый, смешной, счастливый, счастье.

 

Отметьте предложения, в которых, на ваш взгляд, представлено слово, ассоциации к которому подобраны в представленной выше словарной статье. Для этого, составив словосочетания или предложения с указанными словами, вспомнив фразеологизмы, определите, какое общее понятие объединяет слова ассоциации из словарной статьи.

 

Вперед дорога ― не назад, / Вперед ― веселый труд; / Вперед ― и плечи не болят, / И сапоги не трут. (А. Твардовский «Баллада о товарище»)

Старший умный был детина, / Средний сын и так и сяк, / Младший вовсе был дурак. (П. Ершов Конёк-Горбунок»)

Да на ее лице/ Веселый дух сияет, /Да светлость, как в венце, /К почтению склоняет. (В. Тредиаковский. Из «Римской истории»)

Сжалился над малым / Дедушка Порфирий; / Человек был умный / Он в крестьянском мире. (И. Суриков «Клад»)

 

В предложениях, выбранных вами в вопросе № 1, загаданное слово является одним и тем же членом предложения. Впишите название этого члена предложения.

 

Интересным с точки зрения синтаксической структуры является предложение из вопроса № 1 «Сжалился над малым / Дедушка Порфирий; / Человек был умный / н в крестьянском мире» (И. Суриков «Клад»). Выберите утверждения, верные для этого предложения.

В этом предложении есть имя собственное, входящее в состав сказуемого.

Это предложение является сложным (состоит из двух и более грамматических основ).

В этом предложении наблюдается нарушение порядка расположения подлежащего и сказуемого в целях создания художественного эффекта.

В этом предложении есть имя прилагательное, которым частично (в сочетании со словами иных частей речи) выражено сказуемое.

Это предложение является простым (содержит только одну грамматическую основу).

Время действия (синтаксическое время) в этом предложении — настоящее.

(Visited 3 690 times, 1 visits today)
изменил статус на опубликованный
Добавить комментарий